Ученые представили подробную карту более миллиарда звезд

s11028614Ученые, работающие с данными космического телескопа «Gaia» (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics), представили первый звездный каталог, который раскрывает тайну яркости и расстояниям до более миллиарда ближайших к нам звезд.

Космический телескоп создавался специалистами компании «Astrium» с использованием самых передовых технологий, которые существуют на сегодняшний день в космической сфере. «Gaia» был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-СТ Б» 19 декабря 2013 года. В начале января 2014 телескоп успешно достиг точки Лагранжа L2.

 

С тех пор «Gaia» постоянно сканирует небо, измеряя положение и скорости нескольких миллиардов звезд с высокой точностью. Эта же информация используется бортовым компьютером телескопа для ориентации в пространстве и контроля орбитальных систем.

Новая карта является объемной и состоит из данных, которые были собраны телескопом за первые 14 месяцев его работы, до сентября 2015 года. На ней указано местонахождение и номера 1,142 миллиарда ,ближайших к нем звезд, их траектории движения и различные дистанции между ними. Посмотреть саму карту можно на сайте Европейского космического агентства по этой ссылке.