У боевиков в провинции Идлиб замечены немецкие ОБТ «Леопард 2»

На вооружении боевиков сирийской вооруженной оппозиции, противостоящих сирийской правительственной армии в провинции Идлиб, появились немецкие основные боевые танки “Леопард 2”. Фото германской бронетехники появилось в Сети.

На данный момент известно о двух танках “Леопард”, оба находятся рядом с линией фронта в провинции Идлиб. Происхождение техники неизвестно, но высказывается предположение, что “Леопарды” могла передать боевикам Турция, которая всячески поддерживает вооруженную сирийскую оппозицию. В самой Турции данную информацию никак не комментируют.

Необходимо отметить, что на вооружении турецкой армии стоят немецкие танки “Леопард 2А4”. В 2016 году Турция развернула некоторое количество этих машин на сирийской границе “для борьбы с террористами”, после чего неоднократно применяло их в боях против сирийских курдов, поддерживающих запрещенную в Турции “Рабочую партию Курдистана”.

В начале 2017 года поступала информация, что во время боев с террористами под Эдь-Бабом Турция могла потерять до десяти танков “Леопард 2”, при чем один или два из них были захвачены террористами в исправном состоянии. В данном случае можно констатировать, что танки действительно достались боевикам в Сирии от Турции, но в качестве трофеев.