Германия объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

Германия вышлет двух сотрудников российского посольства в ответ на убийство гражданина Грузии в Берлине. Германский МИД уже объявил двух российских дипломатов персонами нон грата.

Согласно заявлению немецкого внешнеполитического ведомства, такая реакция последовала на якобы отказ российской стороны оказать “достаточное содействие” в расследовании убийства, произошедшего в берлинском парке Tiergarten в августе этого года, несмотря “на повторные и настойчивые требования”.

Этим шагом федеральное правительство реагирует на тот факт, что российские власти, несмотря на неоднократные высокопоставленные и решительные просьбы, не приняли достаточного участия в расследовании убийства Торнике К. в берлинском Тиргартене 23 августа 2019 года. (…) Имеются достаточные фактические свидетельства того, что убийство совершено либо по заказу государственных органов Российской Федерации или таковых органов автономной Чеченской Республики в составе Российской Федерации

– заявили в МИД Германии.

По информации журнала Der Spiegel, оба дипломата, работавшие в российском посольстве в Берлине и объявленные персонами нон грата, на самом деле являются сотрудниками российских спецслужб. Теперь они должны покинуть Германию в течение семи дней.

В России уже отреагировали на высылку дипломатов и заявили, что российский МИД ответит зеркально.

Ранее сообщалось, что гражданин Грузии чеченской национальности Зелимхан Хангошвили был застрелен в берлинском парке Малый Тиргартен в центре Берлина 23 августа. Он был полевым командиром во время второй чеченской войны. В России он объявлен в розыск как террорист. Проживал в Германии с 2015 года, скрывшись там после очередного покушения, прошедшего в Грузии. Предполагаемого убийцу задержали в Берлине в тот же день, им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова.

Федеральная прокуратура Германии заявила, что к убийству могут быть причастны власти России или Чечни.