Под ледовым панцирем Плутона находится океан из воды

01301763Ученые сделали вывод, что на Плутоне до сих пор может существовать подповерхностный океан, который может состоять из воды.  Работа ученых была опубликована в журнале «Geophysical Research Letters».

Читайте: В сети появилось видео заправки энергией от Солнца гигантского космиче…

Основания для таких выводов ученые сделали, изучая данные, которые отправил на Землю космический аппарат «New Horizons». По мнению авторов исследования, если бы подповерхностный океан Плутон замерз несколько миллионов или миллиардов лет назад, то планета к настоящему времени претерпел бы сильное сжатие и деформацию.

Учитывая то, что следов глобального сжатия Плутона нет, из этого можно сделать вывод, что океан из жидкой воды на нем может существовать до сих пор. И это не голословные выводы. Авторы исследования провели множество  компьютерных моделирований тепловой эволюции Плутона, учитывая и последние данные полученные станцией «New Horizons», таких как размерах и плотности.

Читайте: Супервспышки на Солнце помогли появиться жизни на Земле (Видео)…

В результате они пришли к выводу, что если бы подповерхностный океан Плутона замерз, то он был бы образован не гексагональным водяным льдом (самым распространенным на Земле), а так называемым тригональный лед, который в отличие от гексагонального льда не расширяется, а сокращается в объеме. Такие изменения привели бы к образованию на Плутоне громадных разломов и характерной неоднородности рельефа, что пока не наблюдается.

Напомним, что о существовании океана на Плутоне, ученые еще заговаривали в 2013 году. Тогда было мнение, что он может зависеть зависит от двух вещей: количества радиоактивного калия в каменном ядре планеты и теплопроводности льда.