Можно ли убежать от вулкана?

1457433919Можно ли убежать от крупного извержения вулкана? Новые данные древнего извержения говорят, как ни странно, да.

«Я бы не рекомендовал никому соревноваться в скорости с вулканом, но некоторым из нас это по силам», – говорит Грег Валентайн, вулканолог из Университета Буффало в Нью-Йорке.

Проанализировав камни, которые были погребены под слоем пепла, Валентайн и его коллеги обнаружили, что смертоносный пепел распространяется с относительно невысокой скоростью – от 16 до 72 км/ч. Возможно, трудно поддерживать такую скорость пешком, но на автомобиле вполне можно.

Конечно, самый надежный способ – держаться от вулкана подальше. Самый опасный убийца – пирокластический поток (смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и камней, образующаяся при извержении вулкана), а не лава. Именно он стер с лица Земли римский город Помпеи.

«Очень интересно, как такие сильные извержения генерируют такие медленные потоки,- говорит Валентайн.- Они опустошают огромные площади, но они медленные, концентрированные и плотные».