Израиль приступает ко второй фазе испытания собственной вакцины от коронавируса

Министерство обороны Израиля и Израильский институт биологических исследований (IIBR) сообщили об успешном завершении первой фазы клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. Уточняется, что тестирования препарата, которые проходили на 80 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет в больницах “Шиба” и “Хадасса”, не выявили никаких значительных побочных эффектов.

Министерство здравоохранения Израиля одобрило продолжение клинических испытаний, вторая фаза которых начнется в ближайшие дни. Препарат проверят уже на тысяче волонтеров также в “Шибе” и “Хадассе”, но постепенно эксперимент будет распространяться на другие медицинские центры по всей стране.

На втором этапе испытаний израильские ученые определят степень эффективности вакцины, которой присвоили название “Брилайф” (Brilife), а также “откалибруют” дозировку. Успешное завершение этого этапа позволит провести крупномасштабное испытание с участием 30.000 добровольцев в Израиле и/или за рубежом.

Израильская вакцина создана на базе существующего вируса (везикулярного стоматита, на котором при помощи генной инженерии нарастили иглы-“спайки” уханьского коронавируса, позволяющие вакцине проникать в клетки организма.

В теории одной дозы этой вакцины, созданной по самым передовым технологиям, должно быть достаточно, чтобы обеспечить защиту от “ковида” в организме.

В случае успеха мощностей Биологического института хватит, чтобы произвести 15 миллионов доз для обеспечения вакциной всего Израиля и “ближайших соседей”, отмечают в институте.