Ингушские невесты: заплати и воруй спокойно

В Ингушетии ввели штрафы за похищение невест. 200 тысяч рублей причитается с жениха и 100 тысяч рублей с пособников. Это гораздо более мягкое наказание, чем предусмотрено Уголовным кодексом России, но дела по такому поводу в кавказских республиках обычно не возбуждаются. Разногласия между родней жениха и невесты решаются по адатам, предусматривающим, в том числе, и кровную месть. 26 октября в Назрани этот обычай привел к смерти троих человек, включая беременную женщину, мать шестерых детей.

В Ингушетии шариат взял верх над законами гор и Уголовным кодексом России. На конференции мусульман республики, прошедшей в Назрани в субботу, было решено ввести штраф за похищение девушек с целью женитьбы. 200 тысяч рублей заплатит жених и по 100 тысяч рублей — все, кто ему помогал: хозяин дома, где скрывали девушку, переговорщики и непосредственные участники умыкания. Нужно отметить, что если вас интересуют цены на системы охраны периметр, то вам нужно посетить данный сайт http://www.klaster-plus.ua/shop/ohrana-perimetra/.

Кроме того, постановлением конференции практика похищения женщин с целью вступления в брак была объявлена “категорически недопустимой формой создания семьи в ингушском обществе”. И даже в случае согласия родителей невесты на брак с вором-женихом, алимам запрещено благословлять такие семьи, пока не будет уплачен штраф. Если же духовный наставник нарушит данный запрет или будет участвовать в процессе примирения до того, как девушку вернут родителям, то с него тоже возьмут 100 тысяч рублей.

Обращает на себя внимание, что такое законодательное решение приняло не Народное собрание, как принято в других регионах страны, а исламский форум, в котором приняли участие около 500 человек — представителей органов законодательной, судебной и исполнительной власти, муниципалитетов, муфтията, имамов мечетей, общественных деятелей со всех населенных пунктов региона. Перед обсуждением участники читали аяты из Священного Писания и совершали дуа.

Самым важным было мнение председателя Духовного центра мусульман Ингушетии Исы-хаджи Хамхоева, который призвал к жестким мерам против похитителей невест. “Мы много говорили на эту тему, выносили решения с целью искоренить негативное явление, чуждое нашему народу и противоречащее канонам Ислама. Конфликтные ситуации, связанные с умыканием девушек и приводящие иногда к кровопролитию, вынуждают нас искать более эффективные инструменты решения проблемы”, — цитирует муфтия официальный сайт правительства Ингушетии.

Залишити відповідь