Будущее НАТО: оборонительный союз или армия вторжения? (ВИДЕО)

Несмотря на запланированный на 2014 год вывод войск из Афганистана, НАТО по-прежнему готово вкладывать большие i4_op_1bденьги в передислокацию своих военных и масштабные учения в Европе. По словам лидеров блока, совместные манёвры должны стать залогом тесного сотрудничества союзников. Однако, как передаёт корреспондент RT Питер Оливер, в Европе у многих есть сомнения насчёт истинных намерений НАТО.

НАТО, быть может, и выводит постепенно войска из Афганистана, однако не даёт своим солдатам сидеть, сложа руки. В организации заявляют, что в ближайшие годы в Европе пройдут военные учения невиданного размаха. В последних манёврах, проходивших в Польше на границе с Россией, а также в странах Балтии, было задействовано 6 000 солдат. Но эту цифру затмит количество участников предстоящих в 2015 году учений в Испании и Португалии – 40 000 солдат. Лидеры блока – США – заявляют, что эти манёвры станут первыми в целой серии. Цель всего этого – обеспечить тесное сотрудничество союзников.
«Я уверен, что европейские страны могут и должны больше стараться, чтобы соответствовать американскому курсу», – заявил ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Этот курс подразумевает дислокацию в Евросоюзе не менее 40 000 солдат для учений в ближайшие годы – крайне важная задача для будущего НАТО.

«Как только закончится война в Афганистане, возникнет вопрос: как сохранить опыт и готовность к проведению операций. Нужно заниматься, тренировать войска, проверять – сохраняется ли установленный порядок, работает ли организационная структура воинских формирований, взаимодействуют ли войска», – отметил руководитель программы трансатлантических отношений Хеннинг Райке.

Однако с ним не согласен Карл Ребаум, бывший агент контрразведки ГДР. «Нет никакой необходимости в развёртывании этих войск в Европе. Думаю, НАТО наращивало бы масштаб учений, даже если бы операция в Афганистане не подходила к концу», – считает он.

«Вместо оборонительной армии они хотят создать армию вторжения, агрессии. На НАТО приходится три четверти мировых расходов на вооружения, тогда как многие члены организации не имеют ни гроша в кармане», – сказал Ребаум.

В ходе недавней демонстрации в центре Берлина группа людей развернула плакат с надписью: «Нет – военным интервенциям». Поскольку многие европейские экономики по-прежнему далеки от стадии восстановления, увеличение военных расходов не вызывает энтузиазма.

«Глупо полагать, что это имеет отношение к государствам-изгоям. Проведение учений в Европе показывает, что НАТО по-прежнему оглядывается на Россию», – считают активисты. «Население беднеет, войны дорожают. Такие учения представляют угрозу для общества», – заявляют они.

 

Питер Оливер
Источник: rt-russian.livejournal.com

Залишити відповідь