Новостройка или «вторичка»? О минусах нового жилья

Покупка жилья – это сложный и ответственный момент. Сегодня покупатели все чаще задаются вопросом: в каком доме  38315_viewприобретать квартиру – в старом или новом.

Сам по себе вопрос был бы абсурден, если бы не имел отношения к российским реалиям. Как можно сравнивать новый дом с современными коммуникациями, чистыми подъездами и прекрасными дворами со “сталинкой”?

Однако объем сделок по вторичному жилью в несколько раз превышает объем продаж в новостройках. Так, по данным РИЦ УПН, сделки на рынке вторичного жилья составляют 70% против 30% в новых домах. Риелторы констатируют тенденцию уравнения цен вторичного и первичного жилья. Так, например, в одном районе (Чермет, ул. Умельцев) новостройка и «вторичка» стоят примерно одинаково: квартира в строящемся доме площадью 37 кв. метров стоит 1 840 000, а в доме 1973 года постройки с площадью 34 кв.м. – 1 980 000. В чем подвох и как сделать правильный выбор в пользу того или иного типа построек? Хочется отметить, что если вас интересуют домофоны в Киеве, то вам нужно посетить данный сайт.

Минусы новостроек

  • Основная причина склонения в сторону покупки квартиры в старом доме – быстрота сделки. У многих покупателей просто нет времени ждать квартиру в строящемся объекте.
  • Квартиры в новостройке обычно сдаются «под чистовую», то есть с голыми стенами. Поэтому жилье в таком доме требует ремонта.
  • Основательный ремонт придется делать не только вам, но и вашим соседям. А поскольку заселение в новый дом не происходит в течение недели, то ремонтные работы могут затянуться на долгие годы, а соответственно и их последствия: шум, пыль, мусор.
  • Приобретая жилплощадь, нет возможности посмотреть и оценить будущее жилье. Не всегда по чертежам и эскизам можно представить, как будет выглядеть квартира.
  • На практике сроки сдачи дома редко совпадают с обещаниями застройщиков. Стройку могут и «заморозить» по самым разным причинам: недостаток финансирования, административные вопросы. И тогда новоселье придется отложить на неопределенное время.
  • К тому же, если учесть желание компаний-застройщиков сэкономить на материале, то все плюсы нового жилья могут обернуться в сплошные минусы. Риелторам часто приходится слышать доводы подобного рода: «Старый дом простоит еще хоть 100 лет, а новый – неизвестно из чего сделан».
  • Большую часть новостроек составляет монолитные дома. Поэтому к минусам новостроек можно смело добавить и недостатки монолитного строительства. А это, прежде всего, многометражность квартир: даже однокомнатная квартира в таком доме будет не менее 40 кв. метров, что существенно скажется на стоимости. В монолитных домах особенно актуальна проблема ремонта. Не сомневайтесь, шум перфоратора будет слышен на всех этажах постройки.
  • К минусам новостроек можно отнести и тот факт, что в свежезаселенных домах первое время не работает лифт, не подведено газо- или водоснабжение.
  • Если квартиру в старом доме можно купить в любом подходящем районе, среди новостроек выбор не велик. Так, по последним данным РИЦ УПН, в центре Екатеринбурга процент строящихся зданий равен 1% от общей доли жилья. Таким образом приобрести новое жилье в этом районе крайне проблематично.

Залишити відповідь