Немного о профессии свадебный фотограф

Свадебный фотограф – это человек, без которого не обходится практически ни одна свадьба, которому доверяют самое дорогое – воспоминания о самом значимом событии в жизни двух любящих людей. Это та услуга, поиски которой начинают одной из первых при подготовке и организации свадьбы. В данной статье мы бы хотели поговорить о свадебном фотографе, как о профессии, о её особенности.
Если кто – то думает, что свадебный фотограф – это профессия лёгкая, то глубоко ошибается. Как и в любой другой профессии здесь есть свои нюансы и трудности. Во первых эта работа очень не простая в психологическом плане. Все мы прекрасно понимаем, что в день свадьбы молодожёны в основном напряжены, настроение не всегда на высоте, что существенно может сказаться на съёмке. И свадебный фотограф должен обладать навыками хорошего психолога, что бы прочувствовать настроение молодожёнов, постараться как то смягчить ситуацию, снять напряжение. Он не должен быть командиром, и резко говорить о каких – то моментах в съёмке, а мягко предложить тот вариант, который, по его мнению, будет лучшим в данной ситуации.
Второй психологический момент – это выдача уже готового материала. Ведь свадебный фотограф, как и любой другой человек, который ответственно относится к своей работе, всегда переживает, а понравится ли заказчику то, что он им отдаёт. Так как ему было доверено самое важное – память о свадьбе, к которой так долго готовились. Но есть такой типаж людей, которым всё не так, которые всегда чем – то не довольны. И вот тут попробуй достойно выйти из данной ситуации, хотя очевидно, что работа была выполнена на все сто процентов качественно.
Ну и, в-третьих – физически тяжёлая работа. Целый день на ногах, если и присел где – то, то только на пару минут. Погода то же играет свою роль, то ли это палящее солнце, или дождь, или снег, а ему надо снимать, искать хорошие ракурсы и локации, да ещё и дополнительную технику использовать. Зачастую молодожёны забывают просто покормить свадебного фотографа, считая, что небольшой отдых ему не нужен, так как ему же оплачено, а он скорей всего «робот». Смешно, но ситуация распространённая.
Надеемся, что данная статья поможет вам взглянуть на свадебного фотографа немного с другой стороны, и понять, что он точно такой же человек, как и вы. И всё что требуется от молодоженов – немного внимания и понимания, что человек делает свою работу, а не ваш подчиненный.
Источник: http://www.ameli-studio.com.ua

Залишити відповідь