Что назвать техническими профессиями? Всегда полезно разобраться в терминах. Само слово «технические» предполагает наличие какой-либо техники. А техника в свою очередь начинается от карманной зажигалки до космического корабля.
Поэтому диапазон профессий типа «человек-техника» просто огромен. Есть технические специальности очень экзотические, а потому применяемые в узкой сфере. И готовят таких специалистов штучно. Но большинство «технарей» учится в обычных ВУЗах, колледжах, техникумах, училищах и неплохо потом трудоустраивается. Поговорим о профессиях привычных и понятных.
Нужны ли сейчас «технари»? А они всегда нужны. А сейчас особенно. Если провести маленькое социологическое исследование на биржах труда, то можно увидеть, что специалисты технических профессий очень востребованы. Чем крупнее город, тем выше эта потребность. Нужны не только инженеры , но и специалисты среднего звена и люди рабочих специальностей. Кстати, хорошего рабочего ещё поискать нужно, а потому зарплата сварщика, монтажника, слесаря очень даже неплохая.
Рассмотрим перспективы конкретных профессий. Например, профессии, связанные с автомобилями – это автомеханик , автоэлектрик , автожестянщик, механик-диагностик, маляр, специалисты по автотюнингу и другие.
Даже в небольшом городке обязательно есть автомастерская и не одна. Количество автомобилей у наших граждан увеличивается, а автомобили надо ремонтировать.
Поэтому профессии, связанные с автомобилями были, есть и будут нужны и важны. А мастерство специалиста будет напрямую связано с его заработком.
Нередко, начав трудиться в сфере обслуживания автомобилей и хорошо разбираясь в этом деле, человек открывает собственный бизнес, который, как правило, становится успешным опять же из-за своей востребованности.
Рядом с автомобилями находятся и мотоциклы. Да любая авто-мототехника нуждается в специалистах. Да, автогонщики и мотогонщики – это тоже профессии. Хотя здесь техника тесно связана со спортом.
С автомобилями вроде всё понятно. Но есть и другая техника, более деликатная. Компьютеры, например.
Никто не будет спорить с тем, что профессии, связанные с компьютерами архинужны в наше время. От продавцов компьютеров до самых продвинутых программистов.
Этой замечательной техникой сейчас оснащено всё: школы, больницы, библиотеки, офисы любых организаций, компьютеры используются в армии и промышленности.
В каждом доме есть компьютер, который, как любая техника, иногда выходит из строя. Если вы умеете чинить компьютер – с голоду вы никогда не умрёте.
Хороший системный администратор ценится очень дорого. Хороший программист – ещё дороже. Итак, профессии в сфере человек-техника – это профессии будущего.
А техническое образование лежит в основании многих карьерных лестниц.