На Луганском направлении террористы начали применять “Грады”, чтобы остановить ползучее наступление нашей армии на Калиново, которое является ключом к отрезанию Первомайска от Ирмино и Стаханова
Пресс-центр АТО сообщает о 63 обстрелах и двух погибших воинах ВСУ. Однако, основное внимание стоит уделить именно Луганскому направлению, где наша армия приблизилась к Калиново, а из Стаханова (после оккупации – Кадиевка ) боевики стреляли из “Градов” и крупнокалиберной артиллерии.
Ползучее наступление на этом участке фронта началось еще в начале января. Недавно усилиями грузинского легиона, который входит в состав 25-го батальона “Киевская Русь”, заняли новые позиции боевиков. Наступление проходило под прикрытием 17-й танковой бригады. Неофициально сообщалось о взятии высоты 270.4.
Чтобы понять ситуацию, стоит отметить, что вблизи Попасной, в Новозвановке и Новоалександровке, расположены позиции 24-й бригады, а рядом – 17-й танковой. Со стороны Троицкого действуют бойцы 25-го батальона “Киевская Русь”, а также 54-бригада.
В последние дни от жителей оккупированных территорий, а именно из Калиново, Ирмино, Первомайска и Стаханова звучат сообщения об активных боевых действиях, которые начинаются едва ли не с самого утра, и продолжаются до поздней ночи.
Из Стаханова пишут о постоянном “баханье” и выходных “приветах” в направлении Попасной.
На протяжении вчерашних суток террористы из “Градов” обстреляли Новозвановку, выпустив в сторону наших позиций 20 снарядов – это официальная информация пресс-центра АТО. Здесь же боевики применили и 122 миллиметровую артиллерию. Крымское, Новотошковское, Новозвановку, Водяное, Новоалександровку и Попасную обстреляли из 120 и 82 миллиметровых минометов.
По дозированной информации, которая поступает от волонтеров, а те получают ее от военных, стреляют кадровые российские военные.
По последней информации, которую удалось узнать, наши армейцы приблизились к Калиново, но по ним ведется плотный огонь противника с целью отбросить бойцов ВСУ обратно. Под этим огнем удается окопаться.
Иногда приходится отвечать врагу – по позициям вблизи Стаханова и Брянки.
Калиново согласно “Минску-1” должно быть украинским. Деокупация данного села позволит взять под огневой контроль дорогу, которая соединяет Первомайск-Ирмино-Стаханов. Стратегически данный шаг будет очень важным, поскольку это даст возможность постепенно брать в кольцо Первомайск.
Однако, судя по всему, боевики подтянули резервы для того, чтобы избежать этого сценария. В район Стаханова оккупанты дополнительно перебросили не менее пехотной, танковой роты. Также – 3 БТР-80 и 1 БРДМ-2. А еще раньше, 5 дней назад, в район Стаханова для доукомплектования личным составом “6 омсп 2 АК ЛНВ” из Ростовской области России прибыло около 100 российских военнослужащих в форме “ополченцев ЛНР”. Об этом сообщает координатор “Информационного сопротивления”, нардеп Дмитрий Тымчук.
Именно поэтому тяжелые бои на этом участке обеспечены. И нужно только молиться, чтобы наши воины выдержали и не несли больше потерь.