Украинцам массово отказывают в выдаче субсидий из-за попыток скрыть дополнительные доходы, – Рева

Новости экономики сегодня 06.10.2018: Министр социальной политики Андрей Рева сообщил журналистам, что многие украинцы получили отказ в выдаче субсидий из-за попыток скрыть свои доходы.

По словам министра, некоторые украинцы с официальным нулевым доходом могут позволить себе покупку гаджетов или автомобилей, стоимостью в несколько сотен тысяч гривен. Некоторые украинцы вовсе не нуждаются в социальной помощи и способны самостоятельно оплатить коммунальные услуги. Андрей Рева напомнил, что программа субсидий создавалась и запускалась исключительно для тех семей, которые живут на грани банкротства и не могут оплатить коммунальные услуги. Все остальные только пытаются злоупотреблять социальной помощью, оставляя без денег тех людей, которые действительно в этом нуждаются.

Около 1,5 миллиона украинцев подали заявления на получения субсидий с нулевыми доходами. Как показывает практика, большинство этих людей скрывают доходы или имеют дополнительные источники доходов, которые позволяют им жить, ни в чем себе не отказывая.

Глава Министерства социальной политики отметил эффективность сотрудничества с Министерством финансов с целью обнаружения граждан, которые злоупотребляют социальной помощью и пытаются обманным путем получить субсидию.