Какую помощь от Украины могут получить студенты-переселенцы: известны подробности

Новости экономики сегодня 06.10.2018: Вопросы, связанные с переселенцами в Украине, являются одними из самых важных. Необходимо обеспечить максимальную социальную и финансовую помощь людям, которые остались без крова и источника доходов. Также очень важно дать будущее студентам, которые желают учиться в украинских ВУЗах.

В МинВОТ сообщили о том, что правительство предоставит всю необходимую помощь и содействие студентам для получения образования. Получив статус ВПЛ (временно перемещенных лиц), студенты смогут рассчитывать:

  • полную оплату обучения в технических, специальных и других образовательных учреждениях;
  • предоставление долгосрочного кредитования для получения высшего образования;
  • социальную стипендию;
  • обеспечение всеми учебными материалами и литературой;
  • бесплатное проживание в общежитиях;
  • доступ к интернету в в государственных и коммунальных учебных заведениях;

В пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины также сообщили, что при возникновении трудностей при поступлении, отказе в выдаче социальной помощи, студенты могут обратиться в местные органы управления для рассмотрения конкретной ситуации. В правительстве нацелены на то, чтобы дать возможность студентам получить все необходимое образование, помощь и успешное будущее.

Для получения всех привилегий и социальной помощи, студенту необходимо обратиться в ВУЗ с соответствующим заявлением и оставить необходимые документы.