Очередное письмо Эйнштейна продадут на аукционе

Новости науки сегодня 04.10.2018: С аукциона будет продано письмо, которое Альберт Эйнштейн (Albert Einstein) написал за год до своей смерти и в котором гениальный ученых изложил свои мысли о религии, Библии и осознании себя частью еврейского народа.

Эксперты аукционного дома «Christie’s», выступающего организатором торгов, рассчитывают, что стоимость письма при продаже составит не меньше 1,5 миллиона долларов США (в 2008 году этот же письмо было приобретено частным коллекционером за 404 тысячи долларов США). Местом проведения аукциона, который запланировали на 4 декабря, станет Нью-Йорк.

Упомянутое письмо было написано Эйнштейном в Принстоне на немецком языке и адресовано философу Эрику Гуткинду (Eric Gutkind). Обращаясь к другу, Эйнштейн писал о религии довольно критично, заявляя, что для него ничего не значит слово «Бог» и называя Библию собранием «примитивных легенд». Не остался без внимания автора письма и иудаизм, в адрес которого Эйнштейн также написал несколько критических замечаний.