Диетологи рассказали всю правду о влиянии ночных перекусов на лишний вес

Новости здоровья сегодня 03.10.2018: Многие люди беспокоятся о прибавлении веса, если едят позже определенного времени. Многие диетологи советуют не употреблять пищу позже 8 часов вечера. Действительно ли еда в ночное время приносит лишние килограммы?

В соответствии с циркадными ритмами, ночь предназначена для отдыха, а не для еды. Несколько исследований на животных поддерживают эту теорию. Мыши, которые едят в нарушение циркадианных ритмов, в опытах набрали значительно больший вес, чем мыши, которых кормили в положенное время. При этом количество пищи было одинаковым.

Однако не все исследования у людей поддерживают это понятие. Несколько экспериментов с участием людей доказывают, что не так важно, когда вы едите, как важно, сколько калорий в сутки получаете. В частности, исследование, проведенное с участие 1600 детей, не выявило никакой связи между перекусом после 8 вечера и избыточным весом, если число калорий соответствовало суточной норма, пишет Healthline.

Однако другой опыт показал, что зачастую те, кто ест после 8 вечера, потребляет больше калорий, чем нужно. Эти лишние калорий и приводят к набору веса с течение времени.