Сумасшедшие cны имеют совершенно разумное объяснение, – новое исследование

Новости здоровья сегодня 28.09.2018: Многие люди видят дикие, сюрреалистичные сны, больше напоминающие галлюцинации, которые приходят из ниоткуда и, кажется, никак не связаны с актуальными переживаниями. Тем не менее, неврологи и психиатры утверждают, что такие сны имеют полностью разумную основу.

Роберт Стикголд (Robert Stickgold), профессор психиатрии Медицинского центра Гарвардской школы сна и познания, рассказал некоторые детали о роли сновидений. «Мозг во сне обрабатывает новую информацию, сохраняет воспоминания и решает проблемы. Он обрабатывает информацию, определяя, что важно, а что нет, и что с чем связано. Вы не можете одновременно думать о чем-то и слушать людей одновременно, поэтому зачастую мозг отбрасывает ненужное в форме снов», – объясняет Стикголд.

Он также отмечает, что наш мозг лучше строит истории, пока мы спим, чем когда мы бодрствуем. «Кода мы строим потенциальный курс действий или анализируем будущий сценарий для решения проблем, мозг способен делать это в фоновом режиме, когда мы бодрствуем. Но во сне этот процесс меняется», – заявляет эксперт. Фактически, странные сны, которые мы видим, фактически являют поиском решений.

Стикголд и его коллега Эрин Уэмли провели серию экспериментов, в которых они рассматривали, как сновидение влияет на решение проблем. Участникам была поставлена задача определить, как пройти через сложный лабиринт, а затем провел пять часов во сне и в пробуждении. Те, кто спали, и видели дикие сны, связанные с лабиринтом, смогли быстрее найти решение. «Мозг действует как венчурный капиталист, – говорит Стикголд. – Он намеренно бросает много спагетти на стену, чтобы увидеть все и выбрать только нужное».