Полезны ли лобстеры? Новое исследование

Новости здоровья сегодня 28.09.2018: Хотя омары не могут сравниться с богатой омега-3 рыбой, они не лишены своих уникальных питательных преимуществ. Но действительно ли эти моллюски полезны, или только экзотичны?

В большой порции омара содержится 89 калорий, 19 грамм белка и менее 1 грамма жира, что делает его низкокалорийным источником протеина. Это подходит для всех, кто придерживается здоровых планов питания. Кроме того, в лобстере можно найти цинк, кальций, фосфор, селен и калий, а также витамины группы В, говорит доктор Фей Л. Донг (Faye L. Dong) из университета штата Иллинойс. Однако часто лобстеры могут быть заражены ртутью, что особенно опасно для молодых женщин детородного возраста и маленьких детей – тяжелый металл может повредить мозг и нервы развивающегося плода или младенца.

Хотя омар не содержит столько здоровых омега-3 жирных кислот, как некоторые другие виды морепродуктов, вы в ней есть около 83 мг. «Если вы едите лобстер раз в неделю и лосось один или два раза в неделю, то вы получите достаточно омега-3», – говорит профессор эпидемиологии из Гарварда Эрик Римм (Eric Rimm). Однако лобстер является источником высокого уровня холестерина, поэтому с ним стоит быть осторожными, предупреждает специалист.