Найдено самое древнее гигантское цветущее дерево в Северной Америке

Новости науки сегодня 27.09.2018: В Юте нашли окаменелости, которые являются самым древним гигантским цветущим деревом на североамериканском континенте.

Археологи говорят, что около 92 миллионов лет назад в том месте, которое сейчас является Центральной Ютой, страшный шторм пронесся над огромным цветущим деревом, а затем было смыто рекой в древнюю дельту. Осадки засыпали часть ствола дерева, затем он минерализовался и превратился в окаменелость.

В новом исследовании, опубликованном в среду в Science Advances, авторы представляют самые старые свидетельства больших цветущих деревьев в Северной Америке. Уникальная окаменелость – это останки такого дерева шириной около 2 метров и длиной около 10 метров, однако реальная полная высота растения достигала 50 метров. Этов два раза выше, чем самое высокое любое дерево в Юте.

Обломок ископаемого дерева, вероятно, принадлежит к парафиллантоксиону – древнему роду цветущих деревьев. Это дерево погибло за 15 миллионов лет до того, как появились самые старые североамериканские окаменелости больших цветущих деревьев.