В Черном море найдены останки самого древнего в истории кораблекрушения

Новости науки сегодня 25.10.2018: Глубоко в Черном море обнаружено затонувшее древнегреческое судно – это останки самого старого в истории кораблекрушения в мире.

Древнегреческое судно «изменит наше понимание судостроения и мореплавания в древнем мире», говорят болгарские и британские археологи, нашедшие затонувший корабль у берегов Болгарии. С помощью передовых глубоководных подводных технологий морские ученые обнаружили самый старый неповрежденный корабль, потерпевший крушение и оставшийся на дне моря.

Радиоуглеродный анализ показывает, что деревянное судно датируется 400 г. до н.э., примерно в то время, когда греки изобрели катапульту, а в Северной Америке вымирала культура ольмеков. Судно с веслами и парусом пролежало в морской воде 2400 лет и сохранилось потому, что в месте затопления много сероводорода и почти нет кислорода.

Джон Адамс (Jon Adams), профессор археологии в университете Саутгемптона, возглавляет Черноморский морской археологический проект – совместную англо-болгарскую экспедицию, которая нашла судно во время составления карты морского дна.