Злоупотребление алкоголем убивает 3 миллиона человек в год

Новости здоровья сегодня 23.09.2018: Несмотря на доказательства рисков для здоровья, которые несет в себе алкоголь, его глобальное потребление в ближайшие 10 лет, согласно прогнозам, вырастет. Спиртное уже сейчас убивает более 3 миллионов человек в год, большинство жертв злоупотребления – мужчины.

Это означает, что одна из 20 смертей на планете связана со злоупотреблением алкоголя, сообщает Всемирная организация здравоохранения. По официальным данным, три четверти жертв спиртного – мужчины.

«Пришло время активизировать действия по предотвращению этой серьезной угрозы для развития здорового общества, – заявил в докладе генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус (Tedros Adhanom Ghebreyesus). – Слишком много людей, их семьи и общины страдают от последствий злоупотребления алкоголя».

Около 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин являются потенциальными потребителями спиртного. Наибольшая распространенность наблюдается в Европе и Америке, а расстройства употребления алкоголя чаще встречаются в более богатых странах.