Ученые: Лень «вшита» в мозг людей

Новости здоровья сегодня 19.09.2018: Люди могут быть жестко привязаны к лени не просто психологически – она является частью нашей мозговой «прошивки», говорят исследователи.

Согласно исследованию университета Британской Колумбии, склонность людей лениться, выбирать отдых, а не физическую активность, является глубоко внедренной в наш мозг эволюционной вещью.

Автор эксперимента Маттье Буасньонтье (Matthieu Boisgontier) и его коллеги решили определить, почему люди могут быть невероятно ленивы. Физические упражнения и активность являются ключевым элементом для сохранения здоровья, однако это знание не останавливает тех, кто выбирает диван. Причины оказались заключенными в нашем мозге, которому приходится больше работать при переходе из пассивного состояния в активное.

Анализ деятельности мозга добровольцев показал, что для переход от бездействия к активности мозгу приходится использовать больше сил и ресурсов. Это толкает людей на то, чтобы экономить энергию. В частности, 0 на выживание, поиск пищи и убежища. Таким образом, лениться, когда это возможно, чтобы сэкономить ресурсы только для важных вещей – это результат эволюции, говорит Буасньонтье.