Назван продукт для лечения облысения у мужчин и женщин

Новости здоровья сегодня 19.09.2018: Людям с определенными типами облысения стоит начать нюхать определенный запах, чтобы спасти шевелюру. Новое исследование, опубликованное в Nature Communications, показало, что аромат сандалового дерева, используемый в парфюмерии и косметике, может стимулировать рост волос.

Исследование, частично спонсируемое итальянской фармацевтической компанией Giuliani Pharma S.p.A., показало, что клетки, окружающие корень каждого волоса, могут реагировать на запах сандалового дерева. Волосяные фолликулы, которые окружают корень каждого волоса, содержат рецептор OR2AT4, который обычно стимулируется молекулами аромата через нос.

Это вызывает цепную реакцию, которая приводит к восприятию запаха. Но, как выяснилось, рецепторы OR2AT4 могут взаимодействовать с ароматом, даже если они находятся на голове.

Запах сандалового дерева продлевает растущую фазу цикла волос. Это приводит к тому, что клетки не умирают, а продолжают оставаться в жизненной фазе. Таким образом, можно спасти волосы от выпадения.