Ученые рассказали о полезности консервированных и замороженных овощей

Новости здоровья сегодня 17.10.2018: Здоровое питание обычно воспринимается как дорогостоящее. Однако вариант консервированных или замороженных овощей также попадает в эту категорию, а стоимость их ниже. Важно лишь помнить несколько ключевых моментов.

Замороженные и консервированные продукты имеют более длительный срок хранения, они могут оказаться вполне достойным дополнением к рутинному рациону. Существует миф о том, что фрукты и овощи, которые сохраняются путем консервирования и замораживания, не так полезны, как свежие, органические продукты. Однако исследование, опубликованное в American Journal of Lifestyle Medicine, опровергает эту идею.

Анализ экспертов Мичиганского государственного университета недавно показал, что консервированные и замороженные фрукты и овощи столь же питательны, как свежие. Кроме того, уровень витаминов группы В, витамина Е и каротиноидов увеличивается в консервированных томатах. Что касается консервированных бобов и бобовых культур, волокно становится более растворимым в процессе консервирования по сравнению с фасолью, приготовленной после сбора с грядки.

Ученые советуют придерживаться нескольких правил при использовании консервированных овощей и фруктов. Их нужно промывать, чтобы уменьшить содержание сахара и соли. Выбирать стоит сорта с низким содержанием натрия. Не стоит ориентироваться на бренды, надо смотреть состав. Используйте консервированные томаты в качестве основы для соусов из макарон.