Можно ли употреблять алкоголь на низкоуглеводной диете: советы экспертов

Новости здоровья сегодня 17.09.2018: Низкоуглеводные диеты в последнее время становятся все более популярными как эффективный способ похудеть и улучшить здоровье. Они обычно предполагают отказ от продуктов с высоким содержанием углеводов, таких как рафинированные зерна, фрукты, крахмалистые овощи. Вместо этого нужно есть здоровые белки и жиры. А можно ли при этом пить спиртное?

Многие виды алкоголя содержат большое количество углеводов – некоторые «упакованы» так же, как сладкая газировка, выпечка или сладкий десерт. В частности, пиво обычно имеет высокое содержание углеводов, так как крахмал является одним из его основных ингредиентов, в нем 3-12 граммов углеводов на порцию в 355 мл. Коктейли также богаты углеводами, поскольку в них добавляют сахар, сок и прочие подобные ингредиенты.

Алкоголь богат «пустыми» калориями, что означает, что он содержит много калорий без витаминов, минералов и других необходимых питательных веществ, нужных вашему организму. Это может не только потенциально мешать похудению, но даже привести к набору килограммов.

Добавление даже одной порции алкоголя в рацион каждый день может добавить сотни лишних калорий, в то время как отсутствие белка, клетчатки или микроэлементов усугубляет это влияние. Если вы не корректируете свою диету, чтобы учесть эти дополнительные калории, то это станет причиной увеличения веса.

Исследования показывают, что регулярное употребление алкоголя может блокировать сжигание жира, что также мешает потере веса. Когда мы потребляем спиртное, тело метаболизирует его первым, а жиры «не затрагиваются», поэтому все лишнее будет откладываться.