Врачи нашли простой способ нормализации давления

Новости здоровья сегодня 16.10.2018: Ученые из университета Северной Каролины (США) пришли к выводу, что пациенты, страдающие высоким давлением, способны избавиться от недуга без применения лекарств.

Эксперимент показал, что улучшить показатели артериального давления при соблюдении нужных условий можно в течение 16 недель.

Правильное питание в совокупности с ним физической нагрузки обеспечат неплохой результат.

Добровольцы, принимающие участие в эксперименте, были поделены на три группы. В первой группе участники должны были изменить в лучшую сторону не только свой рацион питания, но и физическую активность. Эти волонтеры, в частности, сократили потребление красного мяса, соли и углеводов, а также начали употреблять больше овощей, фруктов и нежирных молочных продуктов, а также стали регулярно выполнять физические упражнения. Во второй группе изменения коснулись только рациона, в третьей участники продолжали вести привычный образ жизни. Лекарства в период эксперимента участниками не употреблялись.

В группе, где люди скорректировали свое питание и объем физической активности, спустя 16 недель были зафиксированы не только успешное похудение, но и снижение давления в среднем на 10−16 пунктов.