Украинские военные научили израильтян справляться с российскими системами ПВО «С-300»

Новости Украины сегодня 16.10.2018: Ссылаясь на российские и сирийские СМИ, «Hadashot TV» сообщает, что израильская и американская делегации тайно побывали в Украине, чтобы научиться справляться с угрозами, исходящими от систем ПВО «С-300», которые недавно оказались в распоряжении правительства Сирии.

Хотя США, Израиль и Украина не делали по этому поводу каких-либо официальных заявлений, журналисты утверждают, что украинские военнослужащие проинструктировали иностранных коллег о реальных возможностях упомянутых систем ПВО. Некоторые СМИ настаивают также на том, что американская сторона предоставила свои самолеты «F-15», чтобы израильские пилоты смогли получить практические навыки работы в условиях возможного применения систем «С-300». Другие ресурсы пишут, что израильтяне присутствовали при проведении учений всего лишь в качестве наблюдателей.

Как известно, Россия поставила Сирии более совершенные системы ПВО после того, как сирийские операторы сбили российский военный самолет с применением «С-200». В Инциденте Кремль продолжает винить Израиль.