Ученые засекли самый близкий к Земле сигнал из космоса

Новости космоса сегодня 16.10.2018: Астрономы зафиксировали загадочный радиосигнал, прилетевший из галактики, расположенной в 120 миллионах световых лет от нашей планеты. В данном случае, это подозрительно короткое расстояние, – отмечают специалисты.

Импульс под кодовым именем FRB 171020, один из множества аналогичных сигналов, был обнаружен экспертами на прошлой неделе. Австралийские исследователи заявили, что послание состояло из 19 всплесков радиоволн, что является абсолютным рекордом.

Источник FRB 171020, предположительно, находится в галактике ESO 601-G036, так что сигнал также стал самым близким среди известных науке. Большинство таких радиосигналов преодолевают миллиарды световых лет, прежде чем их засекут ученые.

Доктор Элизабет Махони из Австралийского национального научного института рассказала об этом открытии изданию NewScientist, отметив, что такая близость к источнику импульса может помочь раскрыть тайну сигналов, которые ученые годами собирают в архивы, не зная их происхождения.