Самая быстрая в мире камера снимает 10 триллионов кадров в секунду

Новости технологий сегодня 15.10.2018: Самая быстрая камера в мире захватывает 10 триллионов кадров в секунду – она буквально позволяет заморозить время и наблюдать свет в чрезвычайно медленном движении.

Исследователи разработали самую скоростную камеру в мире – она в тысячи раз быстрее, чем обычные высокоскоростные аппараты. Камера под названием T-CUP может буквально заморозить время и позволяет видеть невероятно быстрые процессы даже в очень медленном движении.

Многие явления в химии, физике и биологии ранее не были пойманы на фото. Чтобы наблюдать за ними, требуется способность записи изображений в реальном времени с очень коротким временным разрешением. Новая технология сможет выполнять эту работу.

«Мы знали, что с использованием только фемтосекундной линейной камеры качество изображения будет ограничено. Чтобы улучшить это, мы разработали одну камеру, которая дает статическое изображение. В сочетании с изображением, полученным камерой фемтосекундной полосы, мы можем использовать так называемое преобразование Радона для получения высококачественных изображений при записи десяти триллионов кадров в секунду», – заявил профессор Лихун Ван (Lihong Wang), профессор Калифорнийского технологического университета.