Пчелы перестают жужжать во время полного солнечного затмения, – новое исследование

Новости науки сегодня 15.10.2018: Новое исследование, проведенное во время полного солнечного затмения в августе 2017 года, показало, что пчелы в этот момент полностью перестали жужжать.

В то время как миллионы американцев бросили все свои дела, чтобы посмотреть полное затмение солнца 21 августа 2017 года, ученые не прекратили своей деятельности. Биологи заметили сходное явление, происходящее повсюду: ближе к тотальности затмения пчелы тоже остановили свою повседневную жизнь.

Эксперты из Университета Миссури организовали группы добровольцев, включая школьников, для организации станций акустического мониторинга для прослушивания гудения пчел – или их отсутствия – по мере того, как происходило затмение 2017 года. Результаты, опубликованные в журнале Annals of Entomological Society of America, демонстрируют феномен, который наблюдался везде – в период затмения пчелы замерли.

Кэндис Гален (Candace Galen), профессор биологических наук в университете Миссури, отметила: “Мы ожидали, что активность пчел будет падать по мере того, как свет уходит во время затмения. Но мы не ожидали, что изменение будет настолько резким, что пчелы будут затихать по мере приближения тотальности и замолчат полностью. Это удивительно”.