Кетогенная диета помогает пациентам с эпилепсией, болезнью Паркинсона и аутизмом

Новости здоровья сегодня 15.10.2018: Кетогенная диета ранее показала положительный эффект для пациентов с неврологическими расстройствами, такими как эпилепсия, болезнь Паркинсона, аутизм. Авторы нового исследования заявляют, что кето-рацион помогает сохранять когнитивные способности.

Благоприятные эффекты от кетогенной диеты потенциально связаны с воздействием на центр под названием mTOR. Диета с высоким содержанием жиров и белков и низким содержанием углеводов может не только сохранить, но и улучшить когнитивные способности, показал анализ специалистов из университета Кентукки.

«Нейрососудистая целостность, включая мозговой кровоток и функцию гематоэнцефалического барьера, играет важную роль в когнитивных способностях. Она может регулироваться бактериями в кишечнике, поэтому мы решили выяснить, улучшает ли кетогенная диета функцию мозга и снижает риск нейродегенерации», – говорит Ай-Линг Лин из университета Кентукки.

Для исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, две группы из девяти мышей в возрасте 12-14 недель получали либо кетогенное питание, либо обычный рацион. Через 16 недель исследователи обнаружили, что у мышей на кето наблюдалось значительное увеличение мозгового кровотока, улучшился баланс микрофлоры в кишечнике, снизился уровень глюкозы в крови и масса тела. Также зафиксировано положительное увеличение процесса, который выводит амилоид-бета белки из мозга, которые провоцируют болезнь Альцгеймера.