В правительстве назвали стоимость одного года страхового стажа работы для пенсии

Новости экономики сегодня 12.09.2018: Чтобы выйти на пенсию по выслуге лет нужно иметь 25 лет страхового стажа работы. С повышением пенсионного возраста в Украине для многих это стало проблематично. В правительстве выставили «на продажу» страховой стаж работы. Если ваш доход позволяет откладывать несколько десятков тысяч гривен в месяц, вы можете покупать годы стажа работы и быстрее выйти на пенсию.

В Министерстве социальной политики сообщили, что страховой стаж работы стоит 19 657 гривен за один год. При этом коэффициент значимости года страхового стажа снизили с 1,35 до 1,0. Значимость рабочего труда снизили на 30%. Это выльется в пенсиях, которые люди будут получать сразу после выслуги и ухода на пенсию.

Напомним, что пенсионный возраст в Украине подняли до 60 лет. При этом, у пенсионера должен быть стаж работы не менее 25 лет. В следующем году начнут повышать минимальный стаж для выхода на пенсию. Планируется поднятие страхового стажа до 35 лет. На пенсию можно будет выходить после 65 лет.

В России провели такие же реформы, в стране проходят митинги и акции протеста против таких нововведений.