США отказались допустить новый Ту-214 к наблюдательным полетам

Новости США сегодня 12.09.2018: США без объяснения причин заблокировали полеты нового российского самолета Ту-214ОН по Договору об открытом небе

РИА Новости сообщает, со ссылкой на «Красную звезду», что Россия со 2 по 11 сентября провела международное освидетельствование Ту-214ОН, оснащенного отечественной цифровой камерой OSDCAM4060. Об этом рассказал начальник национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«По результатам испытаний руководители делегаций из 22 стран подписали итоговый протокол, разрешающий наблюдательные полеты этого самолета над территориями государств — участников договора. Однако руководитель американской делегации, в нарушение требований Договора по открытому небу, без объяснения и указания каких-либо причин отказался подписывать заключительный документ, сославшись на прямые указания из Вашингтона», — объяснил Рыжков.

Всего в освидетельствовании приняли участие 72 эксперта из 23 государств — участников договора, которые подтвердили полное соответствие Ту-214ОН требованиям и ограничениям документа. Тестовые полеты прошли на аэродроме Таганрог 6 и 7 сентября. Полученные изображения позволили экспертам убедиться, что четыре конфигурации высот, на которых применяется камера, отвечают требованиям по разрешающей способности на местности.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участники соглашения — большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.