Врачи предлагают бороться с холестерином, используя индивидуальные программы лечения

Новости здоровья сегодня 11.11.2018: Новые рекомендации по поддержанию здорового уровня холестерина теперь предполагают более персонализированный подход к оценке риска и новые варианты лекарств для людей с самым высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендации были опубликованы в субботу во время ежегодной научной конференции Американской кардиологической ассоциации.

«Высокий уровень холестерина не является одинаковым для всех, поэтому в новых рекомендациях подчеркивается важность персонализированного подхода к лечению», – говорит доктор Майкл Валентайн (Michael Valentine), президент Американского колледжа кардиологии.

В новых рекомендациях рассматриваются многие проблемы, возникшие в связи с обновлением руководящих принципов пять лет назад. Правила 2013 года были неподходящими по ряду причин, включая и использование унифицированного расчета рисков, в котором не учитывалась семейная история, возраст и другие индивидуальные вещи.

Если терапия статинами не позволяет адекватно снизить уровни холестерина, возникает опасность сердечного приступа или инсульта, однако эффективность препаратов часто зависит от личных факторов пациента, отмечается в новых рекомендациях.