Постоянный шум и гул могут стать причиной потери слуха или даже инфаркта

Новости здоровья сегодня 11.10.2018: Сильный низкий гул или мощный шум ветра могут стать причиной серьезные проблем со здоровьем – от потери слуха до проблем с сердцем, сообщает ООН.

Организация Объединенных Наций исследует опасности, связанные с различными громкими шумами. Исследование показало, что дорожное движение является самой большой угрозой для слуха в развитых странах. От трафика развивается недостаток сна, шум в ушах и в последствии глухота. Другие неблагоприятные последствия для здоровья включают стресс и повышение артериального давления.

Исследователи из ООН отметили потенциальную опасность для здоровья от ветровых турбин, а также сильного гула ветра в целом. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что наземные ветровые электростанции могут повредить слух людей, находящихся вблизи турбин. Также врачи отмечают, что громкое прослушивание музыки в наушниках также может иметь последствия для здоровья.

Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab), региональный директор ВОЗ по Европе, отметила: “Загрязнение шума в наших городах растет, что усугубляет жизнь многих людей. Чрезмерный шум представляет собой риск для здоровья – например, способствует сердечно-сосудистым заболеваниям”.