Монетизация субсидий в Украине: в Кабмине рассказали об этапах получения выплат

Новости экономики сегодня 01.10.2018: Украинцы, которые получат субсидии в этом отопительном сезоне, смогут уже с 1 января 2019 года получить денежные компенсации в обмен на сэкономленные кубометры газа. В Кабмине завершают процесс подготовки всех этапов монетизации. Одновременно все не смогут получить деньги на счет, так как есть определенные условия.

В Министерстве социальной политики заявили, что масштабную и полноценную монетизацию субсидий стоит ожидать только через год. Когда будут налажены все процессы, исправлены все ошибки, субсидианты начнут регулярно получать денежные компенсации на оплату других коммунальных услуг.

В правительстве анонсировали введение монетизации в три этапа. В пером этапе компенсации по субсидиям получат около 100 тысяч семей. На втором этапе к этому списку прибавят семьи, которым субсидия была назначена еще до начала отопительного сезона.

Завершающим этапом монетизации станет полноценная выплата субсидий перед началом следующего отопительного сезона (в октябре 2019 года).