Банки начнут тщательнее проверять украинцев перед выдачей кредита

Новости экономики сегодня 01.10.2018: Украинские банки получили доступ к Кредитному реестру. Услуга бесплатная и доступная для всех финучреждений Украины, которые имеют право кредитовать население. Нововведение позволяете тщательнее проверять украинцев по разным параметрам и кредитной истории.

Финансовые учреждения смогут эффективнее оценивать риски при выдаче кредита. Ведь теперь у банков есть доступ к кредитным историям, долгам и действующим кредитам в других финучреждениях, платежеспособность оплачивать долг банку и т.д. Теперь вся эта информация есть в реестре и банки могут получить эту информацию в считанные минуты.

Украинцев будут тщательнее проверять перед выдачей кредита. Недобросовестным заемщикам будут отказывать в выдаче денежной помощи, аргументируя это плохой кредитной историей или другими негативными показателями.

Особое внимание будет уделяться гражданам, которые задолжали большее 100 минимальных зарплат (372 тысячи гривен).

Эксперты считают, что это позволит повысить прозрачность банковской системы. Банки смогут эффективнее оценивать риски, выдавать кредиты только тем, у кого все в порядке с платежеспособностью и кредитной историей.