Зеленский, Порошенко, Тимошенко и Гриценко: собраны самые громкие обещания украинцам

Заявления кандидатов в президенты, даже обоснованные и правдивые, не всегда добавляют им преимуществ перед конкурентами. На этой неделе больше всего внимания привлекли четверо участников президентской гонки.

Анатолий Гриценко получил поддержку Андрея Садового, который заявил, что снимает свою кандидатуру с президентских выборов. Кроме того, Дмитрий Гнап заявил, что сделает так же, если позволит его партия. Эти участники гонки не отрицали такой возможности еще в начале кампании.

То, что часть политиков с президентскими амбициями способны принять лидерство одного из них, что они способны к объединению и сотрудничеству, украинский политический процесс только украшает. В то же время нет никаких гарантий, что Анатолий Гриценко получит электоральные преимущества от того, что Андрей Садовый и Дмитрий Гнап снимут свои кандидатуры. Впрочем, объединение Гриценко, Садового и Гнапа обещает выгоду всем участникам выборов: и кандидатам, и избирателям.

Юлия Тимошенко на трибуне Верховной Рады подчеркнула на начале процедуры импичмента президента Петра Порошенко. Это произошло после расследования журналистов о вероятном обогащении его окружения в оборонной сфере. В течение трех суток Тимошенко “раскатывала” тему импичмента, пока в эфире одного из украинских телеканалов не признала, что в нынешних условиях импичмент президента Украины невозможен. Ибо, по заявлениям Юлии Тимошенко, “генпрокурор является кумом президента”, а парламентское большинство “заблокировало процесс”.

 

Петр Порошенко также отреагировал на журналистское расследование о обогащение его окружения в оборонной сфере. По данным журналистов, непосредственным участником этих схем был Игорь Гладковский.

Зато миллионы украинцев получили шанс таки преодолеть бедность. По информации пресс-службы президента, он отмечает, что “монетизация субсидий и индексация пенсий является началом эффективных шагов в борьбе с бедностью в Украине”. Самым бедным пенсионерам Петр Порошенко обещает по 1205 гривен дополнительных выплат в марте и апреле 2019 года. А 3 миллионам 700 тысячам домохозяйств он обещает живые деньги вместо субсидий.

Владимир Зеленский заявил, что каждый желающий может предложить, кто “должен быть: премьер-министром, генеральным прокурором, председателем СБУ, министром иностранных дел, министром обороны”. Правда, речь идет лишь о каждого желающего интернет-пользователя.

Следует учитывать, что Владимир Зеленский и не говорил, что речь идет о каких-то назначениях.