Жмеринские католики играли в футбол

22 сентября в г. Житомире состоялся Кубок по мини-футболу среди приходских команд Римско-Католической Церкви, посвященный 250-летию основания храма св. Иоанна из Дукли и монастыря в Житомире, участниками которого были: ХФК «AGEMA DEI» (приход св. Алексея, Жмеринка), ХФК «Alpha» (приход св. Иоанна из Дукли, г. Житомир), ХФК «Fraternitas» ( приход Воздвижения Святого Креста, г. Шепетовка), ХФК «Misericordia» (приход Божьего Милосердия, г. Житомир), ФК «Кармель» (приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, г. Бердичев), ХФК «Сион» (приход Христа Царя Вселенной , г. Хмельницкий).

Первый матч играли местные команды — ХФК «Misericordia» и ХФК «Alpha», который закончился победой ХФК «Alpha» — 5:4. В следующем матче ХФК «Fraternitas» не оставил шансов ХФК «AGEMA DEI» (двойной хет-трик на счету Андрея Вальчука) — 11:1.Игра между ХФК «Сион» и ХФК «Alpha» была насыщена жесткой мужской борьбой. Ведя в счете с преимуществом в 2 мяча номинальнии гости расслабились в концовке и, как итог, — ничья — 2:2.

2-й матч группы В сыграли между собой ФК «Кармель» и ХФК «AGEMA DEI» — опять же без особых шансов для «AGEMA DEI» — 16:0. Позже состоялся решающий матч группы А между ХФК «Сион» и ХФК «Misericordia». Напряженная игра с большим количеством опасных моментов, борьбы и желтых карточек завершилась победой житомирян — 3:2.

Настоящим украшением турнира стал матч между лидерами 2-й группы — ХФК «Кармель» и ХФК «Fraternitas». Команды по очереди выходили вперед, но в решающий момент благодаря своему капитану шепетовские ребята победили со счетом 8:6.

Финальная игра, в которой встретились ХФК «Alpha» и ХФК «Fraternitas», началась после короткого отдыха. Изначально гостям удалось буквально ошеломить игроков «Alpha» — дубль на 2-й минуте сделал Вальчук Андрей. 3-й мяч, забитый в ворота хозяев, заставил их взять тайм-аут, после чего, мобилизовавшись, они отыграли 2 мяча. Далее наступила очередь гостей использовать сиюминутно пауза для отдыха. До конца первого тайма особых голевых моментов ни одна команда уже не было, а на 4-й минуте второй половины матча Андрей Вальчук хорошим ударом от перекладины увеличивает отрыв ХФК «Fraternitas» от ХФК «Alpha» до 2-х голов. Хозяева имели отыгрываться, тем больше их поддерживала большое количество болельщиков, а их заряд: «Вперед, Житомир! Вперед, к бою! Вперед к новым победам! «Слышали все окружающие жители. Дважды ворота гостей из Шепетовки спасал вратарь, еще несколько ударов прошло мимо сетку ворот. А значит, игра так и закончилась без изменений в счете, конечный результат ответного матча 4:2.

Церемония награждения состоялась сразу после финала.Благодарственные дипломы за участие в турнире получили команды-участницы группового раунда, финалисты же были награждены медалями, а кубок за первое место получила ХФК «Fraternitas». Также были отмечены лучшие игроки турнира: вратарь — Андрущенко Максим (ХФК «Misericordia»), защитник — Сардаковський Ян (ХФК «Alpha»), нападающий — Подгорчук Дмитрий (ФК «Кармель»), игрок — Вальчук Андрей (ХФК «Fraternitas») .

Впоследствии для участников соревнований состоялась пресвятая служба в храме св. Иоанна из Дукли.

«Всегда, в спорте и в жизни, будьте людьми — носителями человечности». Папа Франциск.

Источник: winpravda.com