За полгода внешний торговый оборот области составил около 34 млн.долл.

Сфера услуг является важным элементом рыночной инфраструктуры области, которая обеспечивает занятость населения и является источником наполнения бюджета, а также удовлетворяет спрос потребителей на различные виды услуг.
По данным Главного управления статистики в Винницкой области внешнеторговый оборот услуг в январе-июне 2012г. составил около 34 млн.долл.
Во внешней торговле услугами одним из перспективных направлений является развитие услуг в обрабатывающей промышленности. Эти услуги по своим объемам занимают третье место после компьютерных услуг и роялти и лицензионных услуг. Их удельный вес составлял почти 30 процентов всего внешнего товарооборота услуг. Так, иностранным партнерам предоставлено услуг обрабатывающей промышленности на 5638 дол., А получено от них – на 85 тыс.долл. Они предоставлялись резидентам из 15 государств мира, а получались из 4.
Основой экспорта услуг в обрабатывающей промышленности являются услуги в производстве готовой одежды. Они составляют почти 90 процентов и предоставлялись резидентам из 11 стран. Крупнейшими партнерами являются Германия, Румыния, Панама, Австрия, Великобритания и Франция.
Кроме того, резидентам других государств предоставлялись услуги в производстве ювелирных и других украшений (335 тыс.долл.), Механического оборудования (178 тыс.долл.), Оборудования для автомобилей (60 тыс.долл.) И другого транспортного оборудования (55 тыс. дол.). Главным партнером, которому предоставлялись упомянутые услуги, является Российская Федерация.
Импорт услуг состоит только из услуг в производстве механического оборудования. Данные услуги субъектам хозяйствования области предоставляли резиденты из 4 стран. Наибольшие объемы принадлежащих резидентам Швейцарии (62 тыс.долл.) И Польше (15 тыс.долл.).

По материалам: Управление по делам прессы и информации (vin.gov.ua)

Залишити відповідь