В Винницкой области урожай кукурузы будет не хуже чем в прошлом году.

Об этом было отмечено на совещании, которое провел на днях первый заместитель председателя областной государственной администрации Иван Мовчан. Основной вопрос, обсуждался – подведение итогов обследования площадей кукурузы в центральных, северных и южных районах области.
Для выяснения реального состояния биологической урожайности посевов кукурузы на Винниччине Иван Мовчан дал поручение специалистам главного управления АПК облгосадминистрации, а также сотрудникам Института кормов и сельского хозяйства «Подолье» детально изучить ситуацию. Отчитываясь о проделанной работе члены рабочей группы отметили, что в большинстве проинспектированных районах ожидаются прогнозируемые показатели урожайности на уровне прошлого года.
Для этого, по словам экспертов, были использованы лучшие гибриды отечественных и зарубежных селекций, а также соблюдены соответствующие технологии, что дало свои положительные результаты. Так, средняя урожайность кукурузы на сегодня по области составляет 60-66 ц / га.
Выслушав предоставленную информацию Иван Мовчан дал поручение продолжить работу в данном направлении, а также обратить особое внимание на те районы, где показатель урожайности ниже прогнозируемого среднеобластной. А это подавляющее большинство южных районов области. Для этого, по словам Ивана Мовчана, следует принять реальные меры с учетом природных и климатических условий по повышению урожайности кукурузы на этих территориях.

Управление по делам прессы и информации (vin.gov.ua)

Залишити відповідь