В Винницкой области продолжается внедрение котлов работающих на альтернативных видах топлива.

Отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Мовчан во время торжественного запуска нового котла, который будет работать на пеллетах для отопления школы в с. Моевка Черновицкого района 26 октября.
Как отметил Иван Мовчан, Моевская школа стала пионером во внедрении котлов, работающих на альтернативных видах топлива. Два дня назад в пгт. Турбов Липовецкого района открыт завод по изготовлению пеллет. Это завод, который позволит окружающим районам собирать солому и производить 75 тыс. тонн пеллет в год, которыми потом отапливать школы, садики и больницы. Это будет способствовать экономии значительных средств, а самое главное – обеспечит необходимый тепловой режим в социальных учреждениях. Установка котла является следующим логическим шагом после запуска завода в стратегии внедрения энергосберегающих технологий в регионе.
«На примере школы в с.Моевка мы продемонстрируем целесообразность использования такого вида котлов. Ведь основная задача власти – создать надлежащие условия для обучения и воспитания подрастающего поколения. Ранее, газовый котел обеспечивал тепловой режим в школе до 18 градусов, а использование новоустановленного – повысит температуру до 22-24 градусов тепла, при этом средств будет затрачено для этого гораздо меньше. Это очень существенное повышение, особенно в зимний период, когда на улице – ниже 10-15 градусов », – подчеркнул Иван Мовчан.
В ближайшее время, заверил руководитель области, запланировано перевести на альтернативные виды топлива все социальные учреждения области.

Управление по делам прессы и информации (vin.gov.ua)

Залишити відповідь