В селе Антоновка Томашпольского района открыт и освящен новый Свято-Михайловский храм

Для строительства храма приложено немало усилий со стороны областной и местной власти, а также благодаря поддержке самих жителей территориальной громады.
По случаю открытия храма, службу правил митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон. В торжественном открытии приняли участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Мовчан, руководство и духовенство Томашпольского района.
Поздравляя всех присутствующих мирян митрополит Симеон отметил, что каждому человеку нужно заботиться не только о сохранении физического здоровья, но и духовного. А строительство и возрождение церквей это первый шаг для развития духовного мира наших людей.
В свою очередь первый заместитель председателя областной государственной администрации Иван Мовчан поблагодарил всех, кто приобщился к большому и необходимому делу – строительству храма. По его словам, одними из приоритетных направлений деятельности областной власти является охрана и сохранение здоровья винничан, условий обучения и качество питания детей, а также содействие развитию духовности людей. Ведь без веры и морали, основы которых заложены в Заповедях Божьих, нельзя рассчитывать на высокий социально-экономическое развитие региона и государства в целом. Он отметил, что открытие этого храма является знаковым для области, ведь сюда люди будут идти, чтобы набираться духовности, добра и терпения.
Следует отметить, что на базе нового храма функционирует детская воскресная школа, где обучают педагоги из ассоциации православных педагогов Томашпольского района.
От имени председателя областной государственной администрации и от себя лично по случаю освящения храма Иван Мовчан передал икону Христа Спасителя.
За усердные труды во славу Святой Церкви Ивану Мовчану было вручено отличие митрополита Винницкого и Могилев Подольского.

Управление по делам прессы и информации (vin.gov.ua)

Залишити відповідь