В Виннице во дворах многоэтажных домов создаются мини-стоянки.

В Виннице жители некоторых многоэтажек начали искать компромисс в вопросе решения проблемы с парковкой автомобилей во дворах. В этом году жители четырех домов договорились между собой и разделили свои придомовые территории на сектора. Таким образом удалось разделить и соответственно обустроить места для парковки, территорию для отдыха детей и зеленых насаждений.

Ежегодно в городе увеличивается количество частного автотранспорта. Во времена, когда Винница перестраивалась, к сожалению, не было предусмотрено этой тенденции. Поэтому сегодня возникают определенные проблемы в областном центре, которые связаны с недостаточным количеством автомобильных стоянок и парковок. Особенно такие неудобства испытывают жители многоэтажек, дворы которых перенасыщены автомобилями. В связи с этим в городской совет время от времени поступают обращения от граждан с просьбой решить эту проблему. Однако, на сегодняшний день в микрорайонах с плотной застройкой трудно отыскать место для обустройства больших стоянок для автотранспорта. Единственным выходом из этой ситуации является выделение участков на придомовых территориях для обустройства минипарковок. И принять такое решение должны сами жильцы на общем собрании.

Первыми, кто решил именно таким образом устранить проблему со стоянкой автомобилей во дворах, стали жители домов с адресами Коцюбинского, 78, Збышко 7, Келецкой, 118 и Космонавтов, 60. Они собрались и договорились разделить дворы таким образом, чтобы и владельцы автомобилей могли оставлять их, и дети не потеряли игровых площадок, и сохранились зеленые насаждения или клумбы.

Также уже есть информация, что в следующем году планируется разграничить территорию еще возле одного дома. По словам заместителя директора департамента жилищного хозяйства Романа Фурмана, если жители многоэтажек хотят навести порядок на своих придомовых территориях таким образом, чтобы все жители могли пользоваться двором соответствии со своими потребностями, нужно в первую очередь собраться и договориться. И уже от дипломатичности и уровня взаимопонимания соседей зависит результат договоренности. Механизм дальнейшей работы следующий: «Представители жилищно-эксплуатационных предприятий на заказ жителей определяют места на придомовых территориях, которые могут быть использованы для обустройства зоны временного размещения автомобиля и участки зеленых зон, которые еще можно восстановить, – говорит Роман Фурман. – Дальше после собрания с жителями согласовывают возможные пути упорядочения указанных мест. Это может быть восстановление зеленых зон с установлением декоративного ограждения или асфальтирование придомовой территории для устройства министоянок для транспорта ».

В случае, если более половины жителей дома соглашаются на устройство зоны для временного расположения авто в своем дворе, за счет софинансирования с городским бюджетом проводятся работы по обустройству такого участка. «То есть, только в том случае, если жители дома не против, а владельцы автомобилей согласны принимать долевое участие в устройстве временной парковки, и проводятся работы по ее обустройству, – сообщил заместитель директора департамента жилищного хозяйства. – Если же двор небольшой и нет возможности устроить парковку, рассматривается вопрос строительства такой площадки по соседству ».

Кроме того, на таких участках есть возможность нанести специальную дорожную разметку и установить соответствующие знаки типа «стоянка автомобилей разрешена только для жителей дома». По информации Романа Фурмана, жители, которые хотят чтобы во дворе их дома было разграничено место для парковки авто и сохраненные зеленые насаждения, могут обращаться непосредственно к своему жилищно-эксплуатационного предприятия или в департамент жилищного хозяйства.

Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета т. 59-51-85; 59-53-10; 59-52-44; 59-50-66 (vmr.gov.ua)

Залишити відповідь