В Виннице работники частного ЖЭКа два года не могут получить зарплату

В Виннице работники частного ЖЭКа два года не могут получить зарплату

Более двух лет пытаются получить зарплату работники частного винницкого ЖЭКа. Его закрыли, людей уволили, но денег почти за год работы — не выплатили. Делом уже заинтересовалась местная прокуратура.

Частный ЖЭК «Наш дом» 14 лет оказывал коммунальные услуги общежитиям, которые ранее принадлежали обанкротившегося завода «Терминал». Три года назад руководители «Нашего дома» решили, что предприятие нерентабельно и закрыли его. Работников уволили, а зарплаты им так и не выплатили.

В общем, ЖЭК задолжал 80 тысяч гривен одиннадцати работникам. Первый директор предприятия уволился, новый руководитель, проработав несколько месяцев, закрыл фирму, а с работниками не рассчитался.

Бывшие работники предприятия неоднократно писали письма учредителю общества «Наш дом». Но те возвращаются с пометкой — такой фирмы не существует. Людям лопнуло терпение и они обратились с жалобами в милицию.

– Еще в 2011 году было открыто уголовное дело по части 1 статьи 358 Уголовного кодекса Украины — это подделка документов, дело расследовалось, но была временно приостановлена ​​в 12 году, так как не было установлено лицо, подделала документы, — комментирует ситуацию Анна Олейник,  руководитель ЦОС МВД Украины в Винницкой области.

На правах рекламы: Закажите цветы с доставкой по Виннице и подарите своим близким, коллегам или партнерам незабываемые впечатления!

По словам Олег а чайка и, заместитель прокурора г. Винница, «было установлено лица по утраченному паспорту внесли изменения в уставные документы, незаконно осуществляли деятельность. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжается досудебное расследование, проводятся следственные действия ».

ЖЭК был частным и городской власти не подчинялся. Это пояснил Александр Кушнир, директор департамента жилищного хозяйства: «Данное общество вообще не имело никаких отношений с городским советом, оно обслуживало исключительно ведомственный жилой фонд, в свое время принадлежал заводу« Терминал », было создано дочернее предприятие, потом там поменялись владельцы».

Обманутые работники общества «Наш дом» заявляют: если правоохранители им не помогут — обратятся с письмом к Президенту и премьеру. И добавляют — готовы выйти на митинги.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь