В результате открытия крупнейшего в Украине завода по переработке молока 500 винничан будут обеспечены работой.

Вскоре в Виннице заработает крупнейший в Украине молочноконсервный комбинат. На нем будет производиться уникальная продукция для кондитерской промышленности. Производство обеспечит рабочими местами полтысячи винничан, которые будут работать в четыре смены.

Несколько месяцев назад земельный участок, на котором активно идет строительство нового молочно-консервного комбината, был пустырем. Здесь время от времени создавалась стихийная свалка, с которой власть много лет пыталась бороться. Этот участок был достаточно сложным для застройки, не имел необходимых сетей и дорог. Но вместе с тем Международная корпорация «ROSHEN» именно здесь построила свою вторую в городе кондитерскую фабрику и строит молочноконсервный комбинат. Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко говорит, что когда встал вопрос определения места под размещение этого комплекса, именно Винницкий городской председатель Владимир Гройсман нашел убедительные аргументы для того, чтобы строительство происходило именно на этой площадке.

Новый молочноконсервный комбинат строится на земельном участке площадью 5,3 га. Общий размер самих производственных площадей составит 18,3 тыс. кв. м. Строительные работы начались в июне текущего года и на сегодняшний день выполнены уже на 60%. Сейчас здесь одновременно работает 250 рабочих из Винницы и Киева. В течение месяца сюда поступит технологическое оборудование и начнется его монтаж. По словам заместителя технического директора винницкой кондитерской фабрики «ROSHEN» Сергея Михайловского, окончания строительных работ первой очереди молочно-консервного комбината запланировано на конец 2012 года.

Объем инвестиций корпорации «ROSHEN» в строительство и оснащение завода составит около 500 млн. грн. Винницкий молочноконсервный комбинат будет крупнейшим и самым мощным предприятием этой отрасли в Украине. Первая производственная линия сможет перерабатывать 600 тонн молока в сутки. А в дальнейшем производство расширится и, после строительства второй линии, будет способно переработать вдвое больше сырья. Прием молока рассчитана на 7 линий мощностью в 23 тона за год. Предприятие будет производить около 10 видов различной продукции, большинство из которой будет сырьем для пищевой и кондитерской промышленности. Основной продукцией будет сухое и сгущенное с сахаром молоко и жиры. Однако, некоторые продукты будут уникальными для Украины. Сейчас кондитерская отрасль государства использует в своем производстве сырье завезенное из Новой Зеландии.

Новый завод позволит обеспечить 500 винничан рабочими местами, ведь он работать в четыре смены. «Этот мощный производственный комплекс служить прочной экономической опорой для Винницы, – говорит Владимир Гройсман. – Мне бы хотелось, чтобы в Виннице без работы не осталось ни одного человека, который желает работать в городе. А вскоре новое предприятие современного уровня с современными условиями труда обеспечит рабочими местами полтысячи винничан ». Сейчас в городе 2 600 горожан является официально безработными.

Новый завод спроектирован как современный целостный комплекс и будет иметь максимальную экономию энергоресурсов. Остатки тепла, которые будут образовываться при производстве, использовать для обогрева помещений. Предприятие будет иметь свои локальные очистные сооружения. «Вода очищаться с помощью запатентованной пятиступенчатой американской технологии, – рассказывает Сергей Михайловский. – Для защиты воздуха на сушке молока будет использоваться система фильтров, исключающих возможность попадания пыли в атмосферную среду». Конденсат, который образовываться при выпаривании молока (это около 400 тонн воды в сутки), дополнительно очищать на очистных установках и повторно использовать для мытья оборудования и других технологических нужд.

«Мы верим, что со временем для Украины в результате подписания договора о свободной торговле с Евросоюзом, будут открыты европейские рынки, а без таких современных предприятий нам там нечего делать, – говорит Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. – Мы продемонстрируем, что Винниччина и винничане могут быть наиболее конкурентоспособными на европейских рынках, у нас для этого есть все условия и возможности – современное производство , талантливые менеджеры, лучшее сырье и самое главное самые профессиональные люди».

Департамент по делам СМИ (vmr.gov.ua)

Залишити відповідь