В Брюсселе обсуждались варианты сотрудничества Винницкой области с разными европейскими структурами.

Сегодня, 11 октября, винницко-молдавская делегация в составе 25 человек в Комитете регионов (Брюссель) участвует в мероприятиях по случаю Европейской недели регионов. В рамках его программы состоялась конференция по вопросам Восточного партнерства, участие в которой принял председатель Винницкого областного Совета, председатель Совета Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк.

В ходе конференции он информативно презентовал участникам Еврорегион «Днестр» и ознакомил с основными направлениями международной деятельности Винницкой области. В это время в холле офиса Комитета регионов продолжалась двухчасовая статическая презентация еврорегиона, были выставлены стенды, демонстрировался видеоряд, раздавалась промо-продукция
После обеда, после презентации, у Сергея Татусяка запланированы встречи с мэром м.Кишинева (Молдова) Дорином Чиртуаку, членом Комитета Регионов от Польши Мареком Возняком, членом Европарламента от Болгарии Кристианом Вигениным.
Также запланированы встречи с руководителем отдела Европейской службы внешней деятельности с Джоном Кьяер, Представителем Генерального секретаря Совета Европы Торбйорном Фройсенсем, руководителем программ по вопросам приграничного сотрудничества для стран политики соседства Гендиректората Еврокомиссии «Развитие и сотрудничество» (EuropeAid) Бодил Перссон.
Со всеми собеседниками Сергей Татусяк намерен обсудить возможности сотрудничества данных европейских структур с Еврорегионом «Днестр» и Винницкой областью.
Завершится программа первого дня пребывания винницкой делегации в Брюсселе посещением Посольства Украины в Королевстве Бельгия.

По материалам: vinrada.gov.ua

Залишити відповідь