В 2013 году в Винницкой области стартует проект «Содействие развитию социальной инфраструктуры»

В начале 2013 года в Винницкой области стартует проект «Содействие развитию социальной инфраструктуры», который будет внедрять украинский фонд социальных инвестиций. Соглашение о этом 31 июля подписали исполнительный директор фонда Виктор Мирошниченко, председатель областного Совета Сергей Татусяк и заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Александр Прокопчук. Во время совещания по вопросам осуществления проекта стороны обсудили условия сотрудничества и особенности проекта.

Виктор Мирошниченко сообщил, что проект будет реализовываться за средства германского правительства, который подписал соответствующее соглашение с правительством Украины.
– Проект будет реализовываться в трех районах – Козятинском, Ямпольском и Песчанском. И хотя проект начнется с начала 2013 года, мы начинаем работу сейчас – так называемый подготовительный этап, – отметил В.Мирошниченко.
Под подготовительным этапом директор фонда подразумевает, что его сотрудники проведут в вышеуказанных районах соответствующие совещания, посетят сельские общины в этих районах с тем, чтобы определиться с претендентами для участия в проекте.
Виктор Мирошниченко отметил, что грант немецкая сторона дает только на социальные коммунальные учреждения и объекты, такие как: школы, детсады, ФАПы, клубы, водопроводы и дороги в границах населенного пункта.
– Обязательные условия участия в проекте – должна быть готова проектно-сметная документация объекта и софинансирования жителями общины, – отметил В.Мирошниченко
.
Он уточнил, что немецкий донор дает на проект 80% его стоимости, а местный взнос составляет 20%, где 10% – средства местного бюджета, 5% – взносы жителей, остальные – другие источники.
Всего на три района будет выделено 22 млн. грн.: Казатинский – 11 млн. грн., Песчанский – 7 млн. грн., Ямпольский – 4 млн. грн. (Согласно численности населения).
– Цель проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры» не просто что-то построить или отремонтировать, – а развитие общества, закладка в нее стимулов и дальше двигаться в таком направлении, – резюмировал совещание В.Мирошниченко.
Председатель облсовета Сергей Татусяк подчеркнул, что на уровне области будет создан наблюдательный совет, который будет регулировать ход проекта и контролировать его выполнение.
– Мы благодарны фонду социальных инвестиций за внимание к нашему региону. Это первый фонд, которому Винниччина подписала соглашение с обретением независимости. Благодаря этому в Барском и Гайсинском районах было реализовано 37 микропроектов. И сегодня мы расширяем эту практику сотрудничества на другие районы, – сказал Сергей Татусяк.
Председатель добавил, что для общин, которые не войдут в проект «Содействие развитию социальной инфраструктуры», областная власть совместно с общественными организациями будут искать другие источники финансирования. Ведь эта работа, отметил Сергей Татусяк, проводится в области в рамках формирования стратегии развития региона до 2020 года.

По материалам: vinrada.gov.ua

Залишити відповідь