В 2012 году Винницкие спортсмены продемонстрировали высокие результаты на европейских и мировых соревнованиях.

Ежегодно название нашего города все чаще звучит во время награждения спортсменов на различных соревнованиях – всеукраинских, европейских и мировых стандартов. Так, в частности, недавно в Чехии на чемпионате мира среди юниоров по рогейну (многочасового пешего ориентирования) винничанка Мария Соколовская заняла первое место. Кроме того, впервые за годы независимости Украины наилучшего результата украинских слаломистов достигла Виктория Добротворская, занявшая 2 место на чемпионате Европы по гребному слалому в Словении. Об этих и других достижениях наших соотечественников на спортивных аренах шла речь 8 октября в мэрии во время пресс-конференции.

С каждым годом увеличивается количество спортсменов из Винницы, которые борются в соревнованиях разных уровней призовые места, а иногда даже впервые за историю независимости Украины. Только по итогам первого полугодия 33 винничанина стали чемпионами и призерами европейских и мировых соревнований. В частности, это призеры чемпионата Европы по пулевой стрельбе, чемпионата Европы по ушу (саньшою), хоккею на траве, гребле, боксу, акробатике и т.д.. В течение июля-сентября к этой когорте победителей присоединилось еще более десяти наших соотечественников.

Как сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Винницкого городского совета Сергей Краевский, в конце августа – начале сентября в г. Карловы Вары (Чехия) состоялся чемпионат мира по спортивному ориентированию по рогейну и чемпионат Мира среди юниоров по рогейну, в котором приняли участие более 330 команд из 25 стран. «На этих соревнованиях среди женщин-юниоров первое место заняла воспитанница винницкой детско-юношеской спортивной школы № 2 Мария Соколовская, которую тренирует заслуженный тренер Украины Людмила Пронтишева, – говорит Сергей Краевский. – В смешанной паре третье место заняли Полина Захарова и Владимир Бездетный, которые также являются воспитанниками МДЮСШ № 2 ».

В начале сентября в городе Солкан (Словения) проходил чемпионат Европы по гребному слалому. Винничанка Виктория Добротворская завоевала серебряную медаль среди молодежи до 23 лет. Тренер Виктории, Максим Фильваркин, отметил, что эта медаль стала лучшим результатом украинских слаломистов во времена независимого государства. «Впервые Виннице в лице Виктории Добротворской получила призовое место на европейских соревнованиях по слалому, – говорит Максим Фильваркин. – Этот путь был весьма нелегким и тяжелым, но тем не менее, благодаря поддержке в том числе и городского спорткомитета, мы смогли не только попасть на соревнования, но и вернуться с победой ».

Также серебряной медалью порадовал воспитанник МДЮСШ № 6 Матвиишин Виктор. Он занял второе место среди юношей до 12 лет на чемпионате Европы по шахматам среди юношей и девушек, который проходил в августе в Праге (Чехия). Кстати, в этом же чемпионате соревновались еще трое винничан – Шпанко Надежда (6 место), Лукьянчук Владислав (11 место) и Ищенко Ирина (23 место).

С золотом вернулся из города Лилль (Франция) Денис Шкатула. Он занял первое место по молниеносной игре на II кубка Мира по шашкам-64 и шашкам-100 среди взрослых. Всего в этих соревнованиях приняли участие 235 спортсменов.

На чемпионате Европы по боксу среди школьников, который проходил 7 октября в городе Анапа (Россия) второе место занял винничанин Дмитрий Подолян, который воспитывается в ДЮСШ «Винница». А в августе текущего года на чемпионате Европы по боксу среди молодежи, который проходил г. Дублин (Ирландия), винничанин Иван Нестеренко завоевал пятое место.

Хорошие результаты продемонстрировали и винницкие баскетболисты. Так, например, в июле в Эстонии проходил чемпионат Европы по баскетболу среди кадетов, на котором сборная Украины, в состав которой входит винничанка Ирина Жмурко, завоевала 6 место. А баскетболистка Синтия Омобоогунже играла в сборной команде Украины среди юниоров, которая заняла 12 место на чемпионате Европы в Македонии. Обе спортсменки входят в состав команды городской специализированной ДЮСШОР по баскетболу, которая завоевала чемпионство Украины Всеукраинской баскетбольной лиги сезона 2011-2012 г.

О достижениях винницких стрелков рассказала завуч областной ДЮСШ по стрельбе Елена Климчук. «В июне проводился Чемпионат Мира по пулевой стрельбе, в котором принимали участие Елена Чуховська и Марина Крамар. Елена стала чемпионкой мира и в командном, и в личном зачете среди юниоров, – говорит Елена Климчук. – В Финляндии проходил чемпионате Европы по пулевой стрельбе, где Винницу представляли сразу пять спортсменов – Людмила Василюк, Елена Чуховська, Мельник Назар, Чаусов Дмитрий и Марина Крамар. Тогда впервые за всю историю стрелкового спорта винницкие стрелки получили 17 медалей, из которых 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых ».

По словам Сергея Краевского, винницкие спортсмены продолжают бороться за призовые места на различных соревнованиях, потому Винница может претендовать на звание спортивной столицы.

Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета т.: 59-51-85; 59-53-10; 59-52-44; 59-50-66 (vmr.gov.ua)