Ученики православной школы в Виннице стали братчиками

Ученики православной школы в Виннице стали братчиками

В этом году уже во второй раз раздался школьный звонок для учеников православного учебно-воспитательного комплекса, что в прошлом году открылся в Виннице при Кресто-Воздвиженском храме.

Садик, школа и церковь — все здесь под одной крышей. Программа школы при храме мало чем отличается от обычной, но, кроме основных предметов, школьники посещают уроки христианской этики.

1 сентября школа пополнилась еще двенадцатью учениками. День знаний отмечали традиционно торжественно — с гостями и подарками. Поздравили школьников Митрополит Винницкий и Барский Симеон,  представители городской власти и меценаты.

Рассказывает отец Николай, настоятель Кресто-Воздвиженского храма и инициатор создания частного православного учебно-воспитательного комплекса Св. Николая:

– Для наших учеников школа обеспечивает завтрак, обед и ужин. Сейчас в наших классах учатся только молодые школьники — от первого до третьего класса. Кроме учителей, с ними работают воспитатели. Уверен, эти дети, которым не только давать знания, но и воспитывать в христианской морали, станут честными и порядочными гражданами Украины. Мы работаем не только х детьми, но и с их родителями. Наша школа — это настоящая большая семья. У нас не бывает чужих детей — все наши, все родные.

В школе в этом году обновился педагогический коллектив, пришлые совсем молодые учителя — вчерашние выпускники педуниверситета. Представил отец Николай ученикам и родителям и нового директора, опытного педагога – Анатолия Митрофановича Панчука. Еще одной новостью порадовал учнив1 сентября отец Николай. В школе основано Благотворительное братство Святого Николая, и все школьники стали его братчиками. Малыши получила специально разработанные шевроны Братства. Эти эмблемы дети носить на рукавах школьных мундиров.Название Братства говорит само за себя — дети учиться творить добрые дела — бескорыстно, по-христиански, так, как это уже умеют делать настоящие друзья школы.

– В свое время реализации идеи создания в Виннице православной школы способствовал губернатор областиАлександр Домбровский, – вспоминает отец Николай. До этого времени он остается меценатом и другом уникального учебного заведения.

Школа частная, обучения оплачивают родители, но они довольны.

  – Здесь не ругаться, не кричат ​​на детей. Это запрещено. К каждому ученику — индивидуальный подход, — говорит мать одного из второклассников.

Во второй класс православной школы перешел и Ваня Головатюк. Ребенок воспитывается в неполной семье, и обучение оплачивает Александр Домбровский. Он поздравил мальчика полезным подарком — набором детских книг.

Ваня подарком очень доволен. Рассказывает, что учиться в этой школе ему очень нравится, и, хотя в первом классе оценок детям ставили, надеется, что во втором — покажет достойные результаты на уроках. Больше всего маленький школьник интересуется математикой и мечтает стать военным летчиком.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь